АРХИВ СТАТЕЙ

Раввин Михаил Финкель: евреям надо покаяться

Рисунок: https://topwar.ru/


Раввин Михаил Финкель: евреям надо покаяться


Автор: Антон Благин


   Ситуация в России и мире сейчас такова, что впору вспоминать слова Христа: "оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму." (Мф. 15: 14).

   Эти слова Спаситель сказал евреем в отношении фарисеев. Это их он назвал "слепыми вождями слепых". Говоря другие слова: "Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни" (Ин. 8: 12), Христос призывал евреев выйти из под опеки фарисеев и пойти за ним.

   Фарисеи, в свою очередь, говорили евреям про Христа, что он — лжемессия, самозванец, и что надо не слушать его, а убить, причём чем скорее — тем лучше! В итоге дело тем и закончилось — Христа распяли.

   А кто такие фарисеи? - давайте выясним, наконец.

   Открываем энциклопедию и читаем: "Фариеи (ивр. פְּרוּשִׁים‎, перушим, прушим) — религиозно-общественное течение в Иудее в эпоху Второго Храма, одна из трёх древнееврейских философских школ, возникших в эпоху расцвета Маккавеев (II в. до н. э.), хотя возникновение фарисейского учения может быть отнесено к времени Ездры. Учение фарисеев лежит в основе Галахи и современного ортодоксального иудаизма".

   Из словарной статьи следует, что фарисеи — это прежде всего философы, основавшие после Исхода из Древнего Египта свою философскую школу, и потом уже — это религиозно-политическое руководство евреев.

   Поскольку их философия лежала и до сих пор лежит в основе современного так называемого ортодоксального иудаизма, то все века она и была определяющей в движении еврейского народа по оси времени.

   Если это так, что тогда удивляться тому факту, что еврейский народ, а вместе с ним и все остальные народы, идущие за евреями, подошли сегодня к самому краю пропасти?!

   Современные фарисеи, не видя выхода из тупика, уже начали внушать евреям мысль, что финалом человеческой истории, скорее всего, станет Третья мировая война, в которой будут применены все виды оружия, включая атомное.

   Пример тому — публикация в Интернете «НАКАНУНЕ ЯДЕРНОЙ ЗИМЫ. ИНТЕРВЬЮ С РАВВИНОМ АВРОМОМ ШМУЛЕВИЧЕМ О МАШИАХЕ, КОНЦЕ СВЕТА И СНЯТИИ «ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА»: http://forumkavkaz.com/index.php/topic,2295.0.html

   Вот уж воистину "слепые вожди слепых"!

   Разумеется, судьба слепых людей может оказаться весьма печальной... И если они уже буквально шкурой своей начали понимать, что действительно подошли к краю ямы или пропасти, то спасти их в этой ситуации может только человек зрячий, который может взять их за руку, отвести от смертельного края и указать верное направление. А ещё лучше, если истинно зрячий станет их новым поводырём. Ведь слепые люди буквально через три шага могут вновь сбиться с верного направления.

   Сегодня у евреев такой зрячий человек, наконец, появился. Его зовут Михаил Финкель. Он доктор юридических наук и вдобавок ортодоксальный раввин.

   Спасение евреев он видит в их покаянии.

   На мой взгляд, ничего нового он евреям не открывает — эту же мысль в своё время внушал им Христос: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию» (Лк. 5: 31-32).

   Тот факт, что Михаил Финкель именно в покаянии видит спасительный для евреев выход, говорит лишь о том, что Истина остаётся Истиной даже по прошествии тысячелетий.


Рисунок: https://topwar.ru/


   Евреям сегодня есть за что каяться. Их греховный путь весьма длинный. На их совести миллионы загубленных жизней. Михаил Финкель открыто это признаёт и считает, что иного пути выхода из тупика, кроме покаяния, просто не существует. Ещё шаг — и будет катастрофа!

   Вот его обращение к евреям и к русскому народу, перед которым Михаил Финкель искренне кается за свой народ.

   «…Не так долго осталось до еврейского Нового года и Судного дня, когда все истинные иудеи должны покаяться в своих грехах перед Творцом и перед людьми. Это уникальное время возможностей, когда врата раскаяния широко распахнуты и на земле, и на небесах. Я давно думал об истинных причинах столь непростых русско-еврейских отношений, в истории которых переплетены взаимные укоры и упреки, взаимные обиды, войны, слезы, погромы, революции и кровь. В народной памяти ещё пылают как осквернённые безбожниками-комиссарами православные храмы, так и сгоревшие еврейские местечки в черте оседлости.

   Нельзя достичь настоящей дружбы между двумя нашими народами, не пройдя сквозь очищающие воды покаяния за грехи. Мой народ, гонимый и страдавший тысячелетиями, горевший всю свою историю, как неопалимая купина, постоянно требует раскаяния и покаяния от тех народов, которые совершали преступления против него. Мы стоим, как вечный обвинитель и прокурор, изобличая немцев, украинцев, поляков, венгров, англичан, испанцев, португальцев, арабов и многих других за несправедливые изгнания, погромы, террор и дискриминацию. Однако сами мы, к сожалению, очень не любим признавать свои преступления и грехи по отношению к другим народам.

   Я хочу в это особенное время покаяться и попросить прощения за тех представителей моего народа, которые своими преступлениями и мерзостью замарали не только себя, но и свой народ, т.к. каждый еврей воспринимается миром не только как индивидуум, но и как посол и представитель всего своего народа.

   Мне стыдно и больно за евреев-революционеров, внесших свою лепту в развал Российской империи, виновных в многочисленных преступлениях Гражданской войны, уничтожении Православия, духовенства, аристократии и интеллигенции русского народа. Проклятые раввинами того времени безбожники и атеисты Троцкий, Свердлов, Юровский, Каменев, Зиновьев, Ягода... Эти имена — лишь верхушка айсберга. Их страшные и кровавые преступления оставили неизгладимые раны на душе и теле русского народа. Прошёл уже почти век с той поры, но боль всё не стихает.

   Hе потому ли, что ещё никто не попросил прощения за эти грехи?

   Годы летят, и на смену Швондерам разных мастей в кожанках и с маузером, пришли тёмные дельцы и всевозможные агенты, повторяющие ошибки своих прадедов. Они не понимают, что нельзя нести "счастье" русскому народу сквозь смуту и кровь новой революции на чужие деньги.

   Россия стала прибежищем и приютом для стольких народов, включая и еврейский народ, но почему-то многие либеральные журналисты не поймут, что нельзя, будучи гостем, устраивать переворот в прекрасном и гостеприимном доме, давшем тебе хлеб, крышу над головой, все мыслимые и немыслимые блага.

   Мне больно и стыдно за этих людей, как прошлого, так и настоящего. Я прошу прощения у русского народа, за всё, что было и есть. Судьбы наших народов переплетены и соединены воедино. Пришло время перевернуть печальную страницу истории. Сколько евреев учёных, предпринимателей, врачей, инженеров, уехавших за рубеж, мечтают вернуться на родину, и отдать ей свой потенциал, талант и способности. Все они, разъехавшиеся по всему миру, где бы они ни жили, несут в себе частичку России. Несмотря на то, что существенная часть этих людей была несправедливо обижена.

   Впереди у России — огромное будущее, и вскоре, я уверен, великая Российская империя будет воссоздана, она вернёт себе свои исконные, политые кровью земли...

   Над Россией встает солнце, и многие евреи, которые вынуждены были её покинуть, вернутся, и будут вкладывать свою лепту в eё успехи и победы. Иммиграция никогда не может принести счастья — лишь иллюзию стабильности и достатка. Осталось совсем недолго, когда мы станем очевидцами новой страницы братских русско-еврейских отношений.

   Искренне Ваш, Михаил Финкель, ортодоксальный раввин, доктор юридических наук»


 <iframe src="http://www.youtube.com/embed/ZwnbixjJRww" frameborder="0" width="425" height="350"></iframe>  

* * *

   Я прекрасно понимаю Михаила Финкеля, потому что я сам такой же интуитивист, как и он. Интуитивисты всегда видят на несколько шагов вперёд по сравнению с интеллектуалами. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что такое откровенное признание доктора юридических наук, да ещё и ортодоксального раввина, уже вызвало бурю эмоций у многих евреев, считающих себя большими интеллектуалами и знающих обо многих преступлениях своих соотечественников.

   Мягко говоря, они просто в шоке от поступка Михаила!

   У них пока не укладывается в голове, как вообще можно такое сейчас говорить?! Ведь в ответ на такое покаяние русские мужики могут взять в руки топоры и пойти убивать евреев! - считают они.

   Сам Михаил Финкель рассказал, что на его попытку сгладить непростые русско-еврейские отношения, со стороны евреев реакция была самой разной, вплоть до неприличной: "Не все поняли меня. Но больше всех отличился пресс-секретарь главного раввина России и представитель Федерации еврейских общин России, г-н Борух Горин, посмевший оскорбить меня мерзким нецензурным словом на своей странице в фейсбуке лишь за то, что я предпринимаю попытки откровенного межконфессионального диалога... Похоже, что такие люди как он, ратуют за перманентную вражду, постоянно нагнетая её и увеличивая".

   Лично я считаю, что путь, который предлагает евреям раввин Михаил Финкель, единственно верный. По моему глубокому убеждению, его инициатива найдёт поддержку в сердцах миллионов русских людей. Иного выхода из создавшегося тупика просто нет, и как гласит старинная русская мудрость "повинную голову меч не сечёт". Иначе говоря, всякая вина смягчается признанием. Сейчас некоторые евреи, особенно те из них, кто держит в своих руках вожжи власти, будь-то мировой или местечковой, ведут себя иногда как преступники, которые уверены, что им уже ничего хорошего не светит, что их преступления столь тяжкие, что пощады им не будет.

   Ну а остальные то евреи при чём? - так и хочется воскликнуть!

   И опять на ум опять приходит фраза Христа: "оставьте их: они — слепые вожди слепых..."    Вот она — надежда на неожиданный поворот событий...

Антон Благин

6 марта 2013 г. Мурманск.

Источник: http://maxpark.com/


* * *

   Материалы по теме:

   115 лет назад в Кишиневе произошел еврейский погром - слово о. Иоанна Кронштадтского по поводу насилий христиан над евреями.

   Почему Гитлер ненавидел евреев? Раввин Йосеф Цви Бен Порат объяснит вам

   Присяга в Российской Императорской Армии или статья о том, как иудеи и язычники царю православному служили.

   ХРИСТОС и современное положение Израиля

   Читать статьи Антона Николаевича Колмыкова о революции, в которых автор говорит об этнических ОПГ - "русских" и "еврейских ОПГ".

   Геноцид русских в ХХ веке называют «Плахой»

   Александр Печерский, сбывшаяся еврейская мечта, статья о советском офицере в немецком плену.

   Слово Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Президиума Межрелигиозного совета России 24 октября 2017 года , о том что "Россия имеет многовековой опыт мирного и созидательного сотрудничества разных народов, культур и религий. История нашей страны свидетельствует о том, что перед лицом общего врага сплачивались христиане и иудеи, мусульмане и буддисты. Все они бок о бок сражались, защищая свое общее Отечество. В годы гонений на верующих они вместе страдали, нередко проявляли солидарность и взаимную поддержку".



* * *

Рав М.Финкель: Зачем евреи совершили революцию в России



* * *

Рав М.Финкель: Революцию в России совершил Троцкий (Ч-2)