НОВОСТИ

Подписаться на RSS
2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 За все время

C Рождеством Христа, Бога нашего

Дорогой Читатель! Прошёл ещё один год календарный.

Сайт Фаворгора.Ру стал теперь старше ещё на один год.

Год прошедший был ознаменован сего сайта молчанием, 

обусловленным причинами объективными.

Да благословит Христос Всемогущий, в году текущем,

Сайта сего произрастание материалами новыми, духовными. 

ДЕКАБРЬ

НОЯБРЬ

ОКТЯБРЬ

Обновление

   Quo vadis, Domine? — Quoniam relinqui populum Meum, Romam vado iterum crucifigi. — Domine, tecum veniam! По-русски это будет звучать так: Камо грядеши, Господи? — За то, что бросил ты народ мой, иду я в Рим, чтобы меня снова распяли. — Позволь мне пойти вместе с Тобою, Господи! Фото: https://e-news.su/uploads/posts/2017-06/1497300589_e-news.su_15.jpg


   Сегодня труды Андрея Конаноса, выложенные мною на сайте ФАВОР-ГОРА, дополнены двумя эпиграфами:


   Игумен Нектарий (Морозов) об отказе от священства и от монашества архимандрита Андрея (Конаноса), ярчайшего православного публициста, писателя и проповедника современности: «В настоящем случае постановка вопроса другая: может ли монах и пастырь оставить предстояние перед престолом, совершение Евхаристии и монашество и говорить об этом как о некоем движении вперед? <…> Андрей нанес своим уходом и обоснованием этого ухода удар Церкви, удар, стоящий в ряду других подобных, не первый и не последний, но особенно сильный. И хочется промолчать — потому что больно и на самом деле страшно. Но я уверен, что нельзя. И я обязательно хочу сказать: нет, это не «конец одного пути» и не «начало другого». Не «возможность продолжать то же служение, но с большей честностью». Это беда, о которой скорбят Ангелы Божии, радующиеся покаянию падшего. И созерцая которую торжествует враг» (https://www.pravmir.ru/ne-oshibka-ili-tragediya-a-nachalo-novogo-puti-igumen-nektarij-morozov-ob-otkaze-ot-svyashhenstva-i-monashestva/).


   Священник Валерий Духанин об отказе от священства и от монашества архимандрита Андрея (Конаноса): «Когда-то ради сохранения священного сана жертвовали жизнью. Шли на расстрел, по суду «тройки» становились к стенке. Верность Священству простиралась до полного самозабвения, до отказа от своего душевного или телесного комфорта. И разрезающий воздух свинец, беспощадно вонзаясь в плоть священнослужителя, не мог убить в нем его бессмертного духа. Верность Церкви возводила на эшафот, но и при этом от священного сана не отказывались. Затравленные пытками, голодом, всевозможными потрясениями, истощенные и обескровленные, потерявшие приходы и лишенные монастырей, они остались верны Таинству Священства, служили даже в тюрьмах и лагерях, исповедовали и причащали Святых Таин там, где никто не мог и помыслить. За это и умирали. Их страдания стали проповедью – не словами, а жизнью. И эта проповедь – немой упрек нам, привыкшим рассуждать о христианстве легко и весело. Верность – слово забытое, попранное и осмеянное. <…> Поступок Андрея (Конаноса) – это огромный урок всем нам» (https://pravoslavie.ru/133659.html).