НОВОСТИ

Подписаться на RSS
2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 За все время

Руководитель курсов повышения квалификации священнослужителей Московской (городской) епархии Митрополит Воскресенский Дионисий с выпускниками. Фото: http://mpda-novospas.ru/


23 декабря 2019 г. в Центре образования духовенства г. Москвы состоялся выпуск очередной группы слушателей курсов повышения квалификации священнослужителей Московской (городской) епархии.

Фото: https://foto.patriarchia.ru/news/eparkhialnoe-sobranie-goroda-moskvy-2019-12-20/


20 декабря 2019 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, являющегося правящим архиереем Первопрестольного града Москвы, состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание г. Москвы.

Память Святителя Николая Чудотворца

  Святитель Николай спасает утопающего. Изображение: http://www.p-blagovest.ru/upload/image/1.%20pastyrskoye-slovo.jpg


   К празднику Святителя Николая вспомнилась небольшая семейная история, что рассказывал мне мой отец, о том, как мой дед протоиерей Иоанн, ещё до Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, будучи агрономом, при объезде верхом на коне колхозных полей обрёл большую в рост человека икону Святителя Николая. Видимо это событие было перед жатвой, а советскими злаковыми культурами были или рожь, или пшеница, по крайней мере я это так усвоил из рассказа. Прятали ли эту икону или отвезли её туда для поругания, я не знаю, но мой дед, подняв её на свои рамена, отнёс в ближайший храм, где ему, на память об этом обретении дали маленький образок Святителя Николая, я не знаю где он сейчас. Являясь активным участником Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, получив восемь ран от неприятеля, мой дед, молитвами Святителя Николая, не только выжил, но и был удостоен Матерью Церковью на духовном пути служения Ей сана протоиерея.


Протоиерей Иоанн Фаворский

Памятные дни и случаи 2-й Великой Отечественной войны

ЮБИЛЕЙ

Сайту Фавор-Гора три года