АРХИВ СТАТЕЙ

За Родину! За Сталина!

   Свидетельские показания Семёна Розенфельда. Интервью. Архив «Яд Вашем», 03/6590(2).

 

За Родину! За Сталина!


   В гитлеровском лагере смерти "Собибор" во время восстания, евреи бросились на вооруженную охрану с криками "За Родину! За Сталина!"


   Источник: Собибор. Восстание в лагере смерти. Составители С.С.Виленский, Г.Б.Горбовицкий, Л.А.Терушкин. М.: Возвращение, 2010


   Семён Розенфельд так описывает ситуацию в районе оружейного склада: «…Была назначена специальная группа, которая должна была напасть на оружейный склад. Неожиданно появившийся Френцель понял, что что-то неладное происходит, а тут еще Шубаев выстрелил, это было возле меня, рядом. Шубаев выстрелил и крикнул: „За Родину, за Сталина, вперед!“ Мы все ринулись в сторону центрального входа. Френцель понял, что надо защищать центральный оружейный склад. Он стал пулеметом нас отсекать от оружейного склада. И мы вместо склада вынуждены были пойти в сторону караульного помещения…»


   Источник: http://berkovich-zametki.com/2012/Zametki/Nomer4/Gorbovicky1.php




   Материалы по теме:

   Александр Печерский, сбывшаяся еврейская мечта, подвиг советского офицера в немецком плену.

   Присяга в Российской Императорской Армии, статья о том, как иудеи и язычники православному царю служили.

   Слово Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Президиума Межрелигиозного совета России 24 октября 2017 года , о том что "Россия имеет многовековой опыт мирного и созидательного сотрудничества разных народов, культур и религий. История нашей страны свидетельствует о том, что перед лицом общего врага сплачивались христиане и иудеи, мусульмане и буддисты. Все они бок о бок сражались, защищая свое общее Отечество. В годы гонений на верующих они вместе страдали, нередко проявляли солидарность и взаимную поддержку".

   Путин призвал пресекать попытки отрицания Холокоста, январь 2018 года.