АРХИВ СТАТЕЙ

Ответ ранимому полковнику, требующему публичных извинений от протоиерея

Протоиерей Евгений Попиченко 9 мая 2017 года. Фото: https://www.ekbmiloserdie.ru/

 

Ответ ранимому полковнику, требующему публичных извинений от протоиерея


   В Екатеринбурге идёт судебный процесс (следующее заседание назначено на 2 апреля 2018 года) над настоятелем собора во имя Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге протоиереем отцом Евгением Попиченко.

   Председатель правления Союза общественных организаций ветеранов военной службы и других силовых структур Свердловской области «Защитники Отечества», советский полковник-пенсионер, Николай Рябчевский требует публичных извинений от протоиерея Евгения Попиченко за то, что тот сравнил Ленина с Гитлером, и реакции Церкви на это сравнение, требует, чтобы протоиерей принес ему и другим гражданам извинения через «Православную газету» и на телеканале «Союз», а также требует признать высказывания священника возбуждающими ненависть и вражду между гражданами России и указать руководству Екатеринбургской епархии на необходимость соблюдения положений статьи 14 Конституции.

 

   Автор: Леонид Решетников, генерал-лейтенант Службы внешней разведки, исполнительный директор Общества «Двуглавый Орел»

 

   Нападки полковника Рябчевского на протоиерея Евгения Попиченко типичны для людей, воспитанных в большевистском-сталинистском духе. Они не терпят другого мнения. Они привыкли, что за другое мнение сажают, а то и убивают. Они воспитаны на примере такой истории, когда ссылали, заключали в лагеря. Спорить с этими людьми и что-то доказывать бесполезно. Они же не хотят знать истину. И Петр Мультатули в своей статье очень хорошо показал облик так называемого «вождя мирового пролетариата». Но эти Рябчевские не в состоянии даже задуматься, почитать историю.

   У меня также вызывает смех утверждение, что «мой дед из крестьян получил блестящее образование, а я стал полковником». Этот человек не хочет знать, что на момент 1913 года 52% пехотных офицеров Русской императорской армии составляли недворяне, в кавалерии — 48%, только во флоте небольшой процент – 23%. Но уже в I Мировую войну количество недворян возросло многократно. Потому что шли в офицеры потоком люди недворянского происхождения. Этот так называемый «полковник» не хочет знать, что тот же Деникин, которого он яро ненавидит, был внуком крепостного. Отец Деникина был сыном крепостного и стал офицером, а внук уже стал генералом. И таких примеров у нас тысячи. Это не аргумент, что кто-то у него был крестьянином, а он стал полковником. То же самое происходило в царской России. Во всяком случае, в последние царствия. Эти факты можно найти тем, кто ищет. Но люди просто этого делать не хотят.

   А что касается Ленина и советской власти, то он утверждает, что его оскорбляет сравнивание Гитлера и Ленина, хотя и там и там была диктатура. В Германии была диктатура национал-социалистов, а в Советском Союзе — диктатура большевиков. А, как мы знаем, всякая диктатура, прежде всего, уничтожает какую-то часть общества. В Германии уничтожали по национальному признаку евреев, цыган и других, а в советской России уничтожали по классовому признаку. У нас же был лозунг: «уничтожим кулачество, как класс, буржуазию, как класс». То есть, поголовно.

   А то, что говорит этот полковник – это смешно и возмутительно. Его оскорбляет, что так плохо говорят о Ленине, а меня оскорбляет, что так хорошо говорят о Ленине. Это оскорбление и ущемление моей чести и достоинства, что о кровавом диктаторе так хорошо говорят и ставят еще памятники.

   В ближайшее время буду подавать иски по поводу оскорбления моих чувств, как русского человека, русского патриота и русского генерала.

 

   Источник: http://radonezh.ru/


   Материалы по теме:

В Екатеринбурге идёт суд над священником, сравнившим Ленина с Гитлером 

Представители общественности ответили полковнику Рябчевскому, подавшему в суд на священника за сравнение Ленина с Гитлером

ЧИТАЯ ЛЕНИНА

Ленин: забытая анафема