АРХИВ СТАТЕЙ

Знамя Князя Пожарского

   Знамя Князя Пожарского. Рисунок академика Фёдора Солнцева для книги «Древности Российского Государства».

 

Знамя Князя Пожарского


И победными красками

Созывало на бой

Знамя князя Пожарского

Над горящей Москвой.

               А.Жигулин

 

   Изображенное ветхое, шелковой ткани знамя князя Дмитрия Михайловича Пожарского после освобождения им Москвы от поляков и Литвы хранилось в принадлежавшем ему селе Пурих Нижегородской губернии, а в 1827 г. поступило в Оружейную палату.

 

   Знамя Пожарского представляет собой прямоугольное полотнище из шелковой ткани (тафты) тёмно-МАЛИНОВОГО цвета (!) с писаными темперой, золотом и серебром изображениями. Многие краеведы говорят, что малиновый цвет – это цвет национально русский, и в геральдике этот цвет именуется пурпуром. Пропорции знамени следующие: ширина 1 аршин 13 вершков, длина 2 аршина 9 вершков. Хранящееся сейчас в Оружейной палате подлинное знамя выцвело. На знамени с одной стороны изображён Господь Вседержитель в обрамлении следующей надписи:

 

   «С вышних призирая, убогия приемля, посети нас озлобленныя грехи, Владыко Всемилостиве. Молитвами Богородицы даруй душам нашим велию милость. Всякия скверны, Всемилостиве Спасе, аз бых делатель, и в отчаянии в ров впадся, но стеню от сердца и вопию к Тебе, Слове, ускори Щедрый, потщися на помощь нашу яко Милостив».

 

   С другой стороны изображена сцена из Ветхого Завета, где Иисус Навин, святой вождь народа богоизбранного, накануне штурма безбожного города Иерихона встретил Архангела Михаила с мечом в руке (Нав. 5:13-15). На знамени Иисус Навин стоит перед Архистратигом Сил Небесных – Архангелом Михаилом – на коленях, положивши свою саблю к ногам Архистратига Божия. Иисус Навин на изображении разувает свой сапог, а вокруг следующая надпись:

 

   «Бысть егда бяше Иисусу у Ерихона и возре очима своими, видя человека стояща пред ним и меч обнажен в руце его, и приступив к нему и рече: наш ли еси, или от сопостат наших? Он же рече ему: аз Архистратиг силы Господни, ныне приидох семо. И паде Иисус поклонился лицем своим на землю и рече ему: Владыко, что повелеваеши Твоему рабу? И рече Архистратиг Господень ко Иисусу: изуй сапог твой с ногу твоею, место бо на нем же стоиши ты, свято есть. И сотвори Иисус тако».

 

 

 

  Хранящееся сейчас в Оружейной палате подлинное знамя выцвело. Илл: https://www.facebook.com/pg/KremlinMuseums/photos/?ref=page_internal

  

ФЛАГИ

 

   Автор: Анато́лий Влади́мирович Жигу́лин

 

Шили флаги косынею

В давнем веке у нас.

И летал над Россиею

Шитый золотом Спас.

 

Под багряно-червлеными

В том великом году,

Под святыми знамёнами

Дмитрий шёл на Орду.

 

И могучею птицею

Пролетел сквозь века

И вскружил над столицею

Синий стяг Ермака.

 

И победными красками

Созывало на бой

Знамя князя Пожарского

Над горящей Москвой.

 

А с полками Суворова

В честь Российской земли

Стяги с лентой Георгия

Через Альпы прошли.

 

И забыть нам не велено

Славный крейсер "Варяг"

И горящий, простреленный

Тот Андреевский флаг.

 

Эти флаги, с которыми

И в огне, и в пыли

По дорогам Истории

Мы победно прошли.

 

Пусть же память останется

И про дымный Рейхстаг.

Пусть над ним развевается

Наш немеркнущий стяг!

 

 

    Открытка с днём Рождения и днём Победы, адресованная протоиерею Иоанну Фаворскому, моему деду, писанная рукою моего отца от моего имени и имени моего брата. В открытке стихотворение А.Жигулина не подписано и в нём есть разночтения с доступным теперь в инете оригиналом. Разночтения выделены жирным шрифтом.

 

   Литература:

http://www.photosuzdal.ru/photos/suzdal_103014flag.htm

http://www.vexillographia.ru/russia/vehi.htm

 

I.M.Θ.