АРХИВ СТАТЕЙ

Как русские Пекин брали

Колоть штыками, пули не использовать

или

Как русские Пекин брали


   В августе 1900 г. коалиция из 8 стран для того, чтобы подавить «боксерское восстание», в ходе которого в китайцы убивали всех иностранцев, атаковала столицу Цинской империи — Пекин. В штурме столицы Поднебесной принимали участие и войска Российской империи.


   Автор: Д.Г. Янчевецкий, корреспондент газеты «Новый край»


   «В расстоянии ¼ версты от Пекина отряд остановился. Капитан Горский со своей ротой получил приказание пройти вперед, осмотреть дорогу, мосты и, при возможности, открыть ворота. Мне было поручено указать дорогу и провести роту к воротам.

   Мы шли в полутьме, по гранитной дороге, проваливаясь в лужи и ямы. Перешли последний мост, и наконец мы — перед запертыми воротами. Направо и налево были палатки, которых я не заметил утром. Часовые спали под открытым небом. Другие спали в сторожевых домиках.

   — Моя задача окончена, теперь начинается ваша! — сказал я Горскому.

   — Ребята! — угрюмо шепнул Горский своим унтер-офицерам, — переколи всех часовых, действуй только штыком, но не смей стрелять!

   В течение нескольких минут все часовые, спящие и полусонные 60 человек, были переколоты стрелками. Так как мост не был минирован, а ворота охранялись только караулом, который спал у моста и был переколот, то генерал Василевский приказал немедленно выкатить 2 орудия и поставить рядом перед воротами, на расстоянии 15 шагов.

   Штабс-капитан Петров и подпоручик Иванов со своими бравыми артиллеристами живо установили оба орудия.

   Наступил великий и славный час, когда снова проявилось русское геройство. Перед нами вековые ворота векового священного города. Мы не знали, что ожидает нас за воротами. Мы не знали, какая сила встретит нас на гигантских стенах Пекина, который, наконец, был перед нами.

   Но мы знали, что за этими грозными воротами и стенами, которых не пробьет никакое орудие, уже два месяца томятся  европейцы с женами и детьми, которых нужно во что бы то ни стало и как можно скорее освободить. Каждый день и час замедления может отозваться губительно для них или для нас.

   Генерал Василевский приказал пробивать ворота.

   Среди гробовой, зловещей тишины, опустившейся над спящим городом, прогремел выстрел, потом другой, третий. Гранаты пронизывали насквозь двойные дубовые, кованные железом ворота, но ворота не растворялись. Орудия стреляли гранатами одно за другим.

   Звонко раздавалась команда подпоручика Иванова:

   — Первое!... Второе!...

   Ровно в 2 часа ночи раздалось восторженное русское ура стрелков и артиллеристов — запор сбит гранатой и ворота растворены. Генерал Василевский смело вошел первым в ворота, за которыми оказался мощеный двор и вторые полузатворенные ворота, которые вели на улицу.

   Ворота Пекина пали под русскими орудиями. Башня над воротами была покинута китайскими часовыми, и на ней воздвигнут русский флаг, который, как символ победы и освобождения, первый взвился над стенами столицы богдыханов…

   14 августа Пекин был взят. В этот трудный и славный для русского имени день взятия Пекина наши потери были: генерал-майор Василевский, капитан Горский, поручик Пиуновский и подпоручик Феоктистов; 102 нижних чина — ранены. Полковник Антюков и 27 нижних чинов убиты. Капитан Винтер умер дорогою от солнечного удара.

   Нашими действительными союзниками при штурме Пекина оказались только японцы, потери которых приблизительно равняются нашим.

   Вечером, когда все стихло и выстрелы давно умолкли, я снова поднялся на стену, чтобы взглянуть на город, над которым с двух часов ночи и до двух часов дня раскаленные свинцовые пули и стальные гранаты и даже чугунные старинные ядра китайцев носились убийственным железным дождем. Двенадцать часов лились потоки человеческой крови на вековых безмолвных стенах и под стенами священной столицы».

 

   Источник: Янчевецкий Д.Г. У стен недвижного Китая. — СПб. — Порт-Артур, издание П.А. Артемьева, 1903. // https://www.rubaltic.ru/context/27112019-kolot-shtykami-puli-ne-ispolzovat/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com