АРХИВ СТАТЕЙ

Русско-турецкая война 1877–1878: 6 фактов об освобождении Балкан

Алексей Попов: Атака лейб-гвардии Московского полка на турецкие позиции при Араб-Конаке 21 ноября 1877 года. Фото: http://ucrazy.ru/


Русско-турецкая война 1877–1878: 6 фактов об освобождении Балкан

 

   19 января 1878 года в турецком городе Адрианополе Османская империя подписала предварительные условия мира, продиктованные Россией, которая одержала ряд блистательных побед — при Плевне, Шейново и под Филиппополем (ныне болгарский город Пловдив). Военные уступили место дипломатам.

 

   Автор: Сергей ВАРШАВЧИК

 

1. Александр II не желал войны с Турцией


Александр II

 

   Парижский мирный договор, заключенный по итогам неудачной для России Крымской войны 1853–56 годов, обязывал Османскую империю предоставить христианам на Балканах равные права с мусульманами.

   Однако правители Высокой Порты не смогли исполнить этот важный пункт соглашения: наместники провинций и мусульманское большинство расценили фирман о защите христианского населения как ущемление своих прав. Начались погромы с разрушением христианских храмов и монастырей.

   В ответ в 1875 году вспыхнуло восстание в Боснии и Герцеговине, в 1876-м — в Болгарии, а потом Сербия и Черногория объявили войну Турции. Но Османская империя нанесла им несколько поражений, заставив Сербию обратиться за помощью к европейским странам, в том числе и к России.

   Перспектива активного вмешательства в балканский конфликт поначалу была воспринята в России скептически.

   В беседе с военным министром генералом Дмитрием Милютиным Александр II сказал: «Я не менее других сочувствую несчастным христианам Турции, но я ставлю выше всего интересы самой России», дав понять собеседнику, что сильно сомневается, стоит ли подвергать империю всем рискам большой войны.

   Но когда в газетах появились известия о зверском подавлении болгарского восстания башибузуками – а там были десятки тысяч жертв – российское общественное мнение резко консолидировалось: и западники, и славянофилы призывали вступиться за болгар. И игнорировать его император уже не мог.

   Поэтому, когда 24 апреля 1877 года Константинополь отклонил мирные предложения России, Великобритании, Германии, Франции и Австро-Венгрии о «демократизации» султанского режима на Балканах, заносчиво заявив, что не допустит вмешательства во внутренние дела Турции, русский император в тот же день объявил Турции войну.

   В своем манифесте Александр II подчеркнул, что «исчерпав до конца миролюбие наше, Мы вынуждены высокомерным упорством Порты приступить к действиям более решительным».

 

2. Добиться победы помогла реформа армии


Военный министр генерал Дмитрий Милютин


   Эта война стала серьезным экзаменом для российской армии, впервые сформированной на основе всеобщей воинской обязанности. Благодаря военной реформе генерала Дмитрия Милютина, проведенной в 60-70-х годах ХIХ века, удалось в мирное время сократить численность армии на 40% и при этом получить хорошо подготовленные военные резервы на случай войны.

   К началу военной кампании под ружьем было более миллиона человек, что позволило в ходе войны быстро формировать и перебрасывать в действующую армию свежие части.

   В ходе реформы был создан Главный штаб и введено деление на военные округа, что серьезно улучшило управление войсками. А сеть юнкерских училищ, куда принимались представители всех сословий, качественно улучшила подготовку офицерских кадров – слабое место русской армии с николаевских времен.

   Пехоту перевооружили: гладкоствольные ружья сменили нарезные винтовки системы Крнка и Бердана, которые были гораздо легче, заряжались быстрее и позволяли вести стрельбу на большем расстоянии.

   Все это позволило русской армии вести наступательные бои сразу на двух фронтах – Балканском и Закавказском, удерживая стратегическую инициативу с первых до последних дней кампании.

 

3. Первую в истории успешную торпедную атаку провели русские моряки


Пароход „Великий князь Константин“ и его минные катера в море (гравюра Э. Даммюллера)

 

   Несмотря на то, что Черноморский флот России к началу войны многократно уступал турецкому, российские офицеры и матросы с самых первых дней напомнили, что они — наследники боевой славы адмиралов Ушакова и Нахимова.

   Пассажирский пароход «Великий князь Константин», переоборудованный в минный транспорт, уничтожил несколько турецких торговых судов, перевозил войска с обозами, раненых, продовольствие, фураж и сопровождал невооруженные шхуны и пароходы.

   Но прославился он своими минными операциями под командованием известного в будущем адмирала, а тогда лейтенанта Степана Макарова. Смелый командир неоднократно атаковал турецкие корабли, в том числе и броненосцы, катерами, спускаемыми с «Великого князя Константина».

   Кроме того Макаров вооружил корабль четырьмя новейшими британскими самодвижущимися торпедами Уайтхеда.

   25 января 1878 года на рейде Батума «Великий князь Константин» спустил на воду катера «Чесма» и «Синоп», которые приблизившись на расстояние 70 метров к турецкой канонерской лодке Intibah, выпустили по такой торпеде. Обе они взорвались одновременно, потопив вражеский корабль с большей частью экипажа. А русские же моряки благополучно вернулись на свою базу.

 

4. Интеллигенты-добровольцы пошли освобождать братьев славян


Врачи и медсестры полевого лазарета русского Красного креста, ноябрь 1877

 

   Благородная цель помощи болгарским и сербским «братушкам», вызвала небывалый приток в армию добровольцев. Известные врачи Николай Пирогов и Николай Склифософский стали полевыми хирургами, а Сергей Боткин — лейб-медиком при императорской ставке. Они внесли громадный вклад в развитие военно-полевой медицины и спасли тысячи жизней.

   Писатель Всеволод Гаршин (автор популярных коротких рассказов и детских сказок, в том числе знаменитой «Лягушки-путешественницы») прервал учебу в Горном институте и поступил вольноопределяющимся в 138-й Болховский пехотный полк. Он участвовал в боях, получил ранение в ногу, за отличия после войны был произведен в офицерский чин.

   Добровольцем пошел на войну и его коллега, будущий автор знаменитой книги «Москва и москвичи», Владимир Гиляровский. Он служил на Кавказе в 161-м Александропольском полку и за доблесть в боях был награжден знаком отличия военного ордена святого Георгия IV степени и медалью «За русско-турецкую войну 1877 — 1878».

   Художник-баталист Василий Верещагин получил тяжелое ранение ноги во время атаки миноносца «Шутка» на турецкий пароход. Потом он участвовал во многих сражениях и создал серию известных полотен, которые стали свидетельством ужасов войны и мужества русских солдат: «На Шипке все спокойно», «Шипка-Шейново. Скобелев под Шипкой», «После атаки. Перевязочный пункт под Плевной», «Побежденные. Панихида по павшим воинам» и других.

   Рвался на войну даже 58-летний Иван Тургенев, признававшийся, что лишь возраст не позволяет ему быть в рядах действующей армии. А ветеран Крымской кампании Лев Толстой, который в апреле 1877 года закончил «Анну Каренину», в конце романа направил его главного героя Алексея Вронского добровольцем на Балканскую войну.

 

5. Александр III предпочитал решать все вопросы мирно


Будущий император Александр III в гусарском мундире


   Этот царь еще при жизни удостоился звания «Миротворца» – в его царствие мощь отечественных армии и флота укреплялась, но российской крови на полях сражений не проливалось.

   Еще цесаревичем 32-летний наследник престола приобрел боевой опыт именно на войне с турками, командуя Восточным (Рущукским) отрядом Дунайской армии.

   После одного жестокого боя, стоившего отряду потери 53 офицеров и 1248 солдат, Александр писал жене: «Вчера провел я ужасный день и никогда его не забуду».

   При этом он сумел сохранить хладнокровие духа и ясность ума, даже когда стали приходить тревожные донесения о том, что турки прорвали русские позиции и двигаются 100-тысячной армией прямо на штаб Рущукского отряда. Офицеры настойчиво уговаривали цесаревича уехать в тыл. Но он отказался, потребовав внимательно перепроверить полученные сведения, разослав по всем направлениям разведдозоры. И оказался прав: панику сеяла банда черкесов, грабившая тыловые части.

   Вскоре подошло подкрепление. Солдаты запалили множество костров, которые ввели турок в заблуждение — те сочли, что перед ними сильный противник и решили дожидаться утра. А тем временем войска Рущукского отряда незаметно совершили сложный фланговый маневр, который немецкий фельдмаршал Хельмут фон Мольтке признал одной из лучших тактических операций ХIХ века.

   А вскоре, в сентябре 1877 года, под местечком Чаиркой произошел бой, в котором войска наследника русского престола одержали серьезную победу. После этого генерала Мехмета-Али отстранили от командования, а его преемник Сулейман-паша приказал отступать.

   За руководство войсками в этом бою будущий император был награжден орденом святого Владимира первой степени. Его Рущукский отряд с блеском выполнил поставленную задачу: не дал противнику нанести фланговый удар по основным русским силам.

 

6. России пришлось выбирать между Сербией и Болгарией


Болгарский царь Фердинанд


   После войны отношения бывших союзников – сербов и болгар — испортились. Причиной стал старый территориальный спор между двумя славянскими народами, еще с IХ века время от времени приводивший их к вооруженным конфликтам.

   В 1885 году после объединения Болгарии с автономной турецкой провинцией Восточная Румелия начался Болгарский кризис, затрагивавший интересы всех ведущих европейских держав.

   14 ноября сербский король Мидан Обренович объявил Болгарии войну. Россия отозвала офицеров, служивших в болгарской армии. Но когда Австро-Венгрия пригрозила вступить в войну, если болгары не прекратят боевые действия, Петербург дал понять, что в таком случае тоже не останется в стороне.

   Австро-Венгрия, Германия, Турция и Россия снова оказались на грани войны. И хотя в феврале 1886 года в Бухаресте был подписан мирный договор, по которому все стороны конфликта остались при своем, Союз трех императоров распался.

   В конце концов, летом 1913 года болгары опять напали на сербов, не желая делить с ними совместно завоеванные турецкие территории. Но в итоге не только потерпели поражение, но и лишились части земель, которые у них под шумок отняли те же турки.

   Личность болгарского царя Фердинанда I, который 22 сентября 1908 года провозгласил независимость Болгарии от Османской империи, надолго предопределила внешнеполитический курс нового государства, которое в двух мировых войнах выступило на стороне противников России.

   Сербы напротив выбрали пророссийскую ориентацию, что, как известно, привело к началу Первой мировой войны и активным боевым действиям против нацистов во время Второй мировой в оккупированной Югославии, которую советские войска освобождали плечом к плечу с партизанами Иосипа Броз Тито.

   Впрочем, симпатии простых болгар тоже всегда были на стороне России. Это не позволило властям использовать своих солдат на Восточном фронте.

   И до сих пор во время Великого входа на Литургии верных в болгарских православных храмах поминают Александра II и всех русских солдат и офицеров, погибших за освобождение страны в Русско-турецкой войне 1877–1878 годов.

 

   Источник: https://foma.ru/