НОВОСТИ

Подписаться на RSS

Архангел Михаил с Русского Знамени из коллекции Военного музея в Стокгольме


Смотря на это наше Русское Знамя, оцифрованное шведами, испытываешь странные чувства. С одной стороны, горечь поражения за первые годы Славных Дел Великого Петра. А с другой стороны - горечь того, что знамёна Князя Пожарского и воеводы Ермака, будучи в Отечестве нашем, ни разу не были оцифрованы с достойным разрешением. Жаль! Будто кто-то не хочет дать нам соприкоснуться с артефактами Отечества нашего. На просторах «инета» сейчас «плавает» множество «точных копий» победоносных знамён Ермака и Пожарского. Но, к сожалению, они являются профанацией, жалким подобием исторических оригиналов. Иконографию наших предков никто не смог превзойти, именно иконографию, т.к. знамёна Ермака и Пожарского – есть Святые иконы. Знамя Ермака, то которое именно сейчас в XXI веке хранится в Оружейной палате, имеет икону Архангела Михаила с двух сторон - контур Архангела вшит в полотнище. Архистратиг Михаил в «позитиве» и «негативе» знамени имеет меч, то в правой, то в левой руках. Знамя Пожарского, двухстороннее, с одной стороны имеет икону Спасителя, а с другой уже знакомый нам по знамени Ермака сюжет - Святой Иисус Навин преклоняет колена перед Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – Архистратигом Михаилом.

205-ая годовщина Бородинского сражения.

плакат к дню Бородинской битвы


Альбом наглядных пособий к Дням воинской славы России можно посмотреть здесь


ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ

от 2 сентября 1945 года

Об объявлении 3 сентября праздником победы над Японией

 

   В ознаменование победы над Японией установить, что 3 сентября является днем всенародного торжества — праздником победы над Японией.

   3 сентября считать нерабочим днем.

   «Ведомости Верховного Совета СССР» 1945 г. № 61

Источник: Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 г. — июль 1956 г / под ред. к. ю. н. Мандельштам Ю. И. — Москва: Государственное издательство юридической литературы, 1956. — С. 216


Альбом наглядных пособий к Дням воинской славы России можно посмотреть здесь

Обновление.

Добавлены материалы в раздел "Статьи" .

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, 100-летие открытия Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг., на котором было принято общецерковное решение о восстановлении Патриаршества.

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Фамильный праздник Преображенских и Фаворских.

Обновление.

Добавлены материалы в раздел "Статьи" .

Обновление.

Добавлены материалы в раздел "Статьи" .