АРХИВ СТАТЕЙ

Животные Чернобыля. Какие звери живут в Зоне отчуждения?

   Отрывок из двухсерийного документального фильма Валентины Гуркаленко "Звезда Полынь" (смотри: первая и вторая серии). В комментариях к фильму режиссер Иван Сидельников говорит, что этот сатанинский шабаш происходил на площадке у Курчатовского института. По его сведениям, это был день физика, 7 мая 1984 г., почти за два года до чернобыльской катастрофы, которая произошла 26 апреля 1986 г.


Животные Чернобыля. Какие звери живут в Зоне отчуждения?


Автор: Влад Губин, 27.09.2016


   С момента ужасной трагедии на 4 энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции прошло уже тридцать лет (авария произошла 26 апреля 1986 года). Ежегодно различные исследователи, экспедиторы, экстремалы и туристы ездят в зону отчуждения чтобы лично запечатлеть у себя в памяти и эту местность: побродить по забытому городу, посмотреть, как выглядят и ведут себя дикие животные Чернобыля, почувствовать одиночество, к которому привело запредельное количество радиации.

   После возвращения с этого места мнения каждого отличаются и все, особенно туристы, пытаются рассказать свою историю происходящего там сегодня. Только ученые могут аргументировать о ситуации в Припяти, но обычные туристы рассказывают, что все-таки животные из Чернобыля имеют заметные даже визуально отличительные особенности мутации. Многие даже рассказывают, что своими глазами видели, что животные Чернобыля сильно мутировали и теперь они мало похожи на обычных. Но действительно ли звери Чернобыля так сильно отличаются от своих сородичей на других территориях? Давайте поговорим подробнее об этих мифах.



Животные Чернобыля без людского вмешательства:

радиация и свобода

   Из-за большого количества выбросов радиоактивных веществ в атмосферу после страшнейшей аварии было эвакуировано более 116 тысяч местного населения. О животных на тот момент думали меньше всего. В результате животные Чернобыля стали полностью свободными от человека.

   Местность более чем на 4200 квадратных километров оказалась в полном распоряжении животного мира. Чернобыльские животные стали полностью независимыми от влияния человека. После взрыва и ухода людей из-за воздействия радиации и риска мутаций животные чернобыльской зоны обрели полную свободу и теперь их гораздо больше, чем было до аварии на АЭС.



   Как показало время, дикие животные оказываются на грани вымирания именно из-за человеческого фактора, а сама радиация имеет гораздо меньшее воздействие, нежели человек. На сегодняшний день практически все животные в Чернобыле, фото которых вы найдете на нашем сайте, увеличили свою численность.

   На данный момент, спустя тридцать лет свободы животные в Чернобыле, которые проживают в самой закрытой для посещения и проживания зоне, живут в свое удовольствие. Они не боятся людей, а сама природа стала естественным природным заповедником с настоящей дикой природой.

   О большом животном и растительном разнообразии в Зоне отчуждения ученые сообщали и ранее, однако всегда делали выводы только на основании фактов. Ученые рассчитывали на то, что популяция таких уникальных объектов как животные из Чернобыля станет ясна по количеству и характеру их следов. Но на сегодняшний день наши ученые не только смогли провести незатейливую экспертизу по следам зверей.

   Развитие технологий позволило установить скрытые камеры в Рыжем лесу, где в основном живут местные звери. Благодаря этому появилась возможность сделать фото животных Чернобыля и выяснить, насколько сильно чернобыльские животные подверглись воздействию радиации и отразился ли повышенный радиационный фон на их внешнем виде.



Что говорят исследования

   Рыжий лес пострадал от последствий аварии на ЧАЭС больше всего. Вторым по загрязненности радиационными веществами местом с большим количеством диких животных стал Полесский радиационно-экологический заповедник, находящийся на территории Беларуси.

   Американские ученые из университета Джорджии решили самостоятельно провести исследования животного мира на зараженных радиацией территориях. Именно они первыми установили камеры на территории заповедника. Три десятка цифровых камер обеспечили площадь просмотра более чем в 2100 квадратных километров. Камеры работали круглосуточно для того, чтобы не упустить из виду даже самых маленьких представителей животного мира.

   Для того чтобы привлечь зверей к камерам и рассмотреть их подробнее, ученые прибегли к одной довольно простой хитрости: маскировке. Поскольку зверей отпугивают незнакомые предметы, камеры прятали под кору деревьев, прикрывали листами, а также смазывали жиром, который привлекает диких животных.

   После того, как были получены все данные с видеокамер, ученые задокументировали всех появлявшихся в кадре зверей, их количество и регулярность появления. Свои исследования, а главное, результаты ученые опубликовали в местном издательстве. Результаты исследования показали, что радиация влияет на животное гораздо меньше, чем люди.



   За тот промежуток времени, когда работали видеокамеры, были замечены четырнадцать видов зверей. Все замеченные в белорусском заповеднике звери также обитают в чернобыльском Рыжем лесу.

   Из всех исследований, даже за пределами Чернобыльской атомной электростанции и зоны отчуждения, стало ясно, что все животные чувствуют себя гораздо лучше без вмешательства людей и их популяция возрастает. Радиация им практически не мешает даже при том, что из-за этого опасного и смертельного облучения они меньше живут и в несколько раз меньше приводят потомства. По совокупности всех факторов получается, что радиация все равно менее опасна для всех видов животных.


Как изменились животные Чернобыля?

Существуют ли фото животных Чернобыля?

   На сегодняшний день довольно большое количество исследователей-радиологов, биологов и обычных туристов побывало в Зоне отчуждения. У каждого были свои причины. Кто-то отправился на зараженную территорию для научных открытий, кто -то — для подтверждения прошлых исследований. Кто-то подверг себя риску для того, чтобы проникнуть данной темой и побывать в пугающей, но при этом притягивающей своей загадочностью и дикостью местности.

   Сейчас ни в реальности, ни на фото животных в Чернобыле признаки мутации зверей практически не встречаются. Животные, которые получили максимальную дозу радиации, спустя тридцать лет умерли, а новые рождались уже без явных внешних отклонений. Теперь животные Чернобыля, фото которых имеет вполне естественный вид никого не удивляют и не пугают.



   Единственная заметная мутация, которая осталась у пернатых животных (а именно ласточек) является неестественный окрас перьев. Но это явно не две головы или две пары крыльев как многие подумали. Естественно, у всех животных, проживающих на территории 30 километровой зоны в организме превышена допустимая доза радиации в десятки раз, но давайте не будем забывать, что это все-таки звери Чернобыля.

   Известные фото животных из Чернобыля доказывают, что большая часть животных не получили изменений. Стоит обратить внимание на тот факт, что после взрыва в воздух было выброшено тонны радиоактивных элементов, которые в дальнейшем превратились в радиоактивную пыль. Эта опасная пыль была на всей территории Зоны отчуждения, из-за которой животные Чернобыля подвергались мутации.

   Различные изменения были зафиксированы учеными, которые коснулись не только животных, но и растений. К примеру, популярными мутациями были карликовость и гигантизм. У растений были замечены такие изменения, как появления непонятных наростов и свечения.



Кто живет в Зоне отчуждения?

   Как было сказано ранее, только при въезде в эту загадочную местность мы можем встретить животных с необычайной красотой, а животные из Чернобыля не отличаются особыми изменениями. Именно благодаря диким, свободным животным, которые не подвергались человеческому влиянию, эта местность кажется новым, совершенно неизведанным миром со своей волшебной природой.

   Сегодня животные Чернобыля представлены большим количеством видов. Среди них — величественные и грациозные олени, лоси, сердитые кабаны и нежные косули. В зимнюю пору на заснеженных полях можно увидеть свежие следы рыси или увидеть настоящую охоту серого волка.

   Как и в любом другом лесу, в чернобыльской Зоне отчуждения существуют не только звери Чернобыля, но и семейство пернатых. На новообразовавшихся болотах отдыхают цапли, грациозно плавают лебеди и утки. Самым необычным и удивительным фактом живой природы той местности являются черные журавли, которые сейчас встречаются довольно редко и стали настоящим чудом для Украины.



Какая она — живая «мертвая зона»?

   За все время никто в Чернобыле не смог запечатлеть мутировавшего зверя или более экстремального существа — зомби. Дело в том, что мутировавшие чернобыльские животные, фото которых появлялись после проведения первых экспедиций на данную территорию, в основном погибали. Мутации были несовместимы с жизнью зверей: мутировавшие животные становились легкой добычей для хищников. Кроме того, в своем большинстве в районе Чернобыль животные, как показывают проведенные экспертизы, не подвергались мутации под воздействием изотопов.

   Чернобыльская зона остается непригодной для жизни людей. Там по сей день сохранился высокий радиационный фон, который не позволяет человеку жить безопасно. Благодаря этому животные могут спокойно жить и развиваться. И этот факт позволяет расширяться популяции каждого вида — расширяться в том заповеднике, о котором 50 лет назад и мечтать не могли. Ведь это был самый настоящий промышленный город, развивающийся стремительными темпами.



   Ученые смогли подсчитать точное количество разновидностей животных и птиц, обитающих на запрещенной для людей территории. Выяснилось, что в опасном Рыжем лесу нашли себе удобное для проживания место и такие необычные для той местности животные, как медведи, барсуки, зубры, рыси, выдры.

   Самым интересным экземпляром является необычайно красивая и редкая порода лошадей как лошадь Пржевальского. Именно они были привезены, казалось бы на непригодную для жизни землю, специально. Если говорить о птицах, которые остались в чернобыльской зоне, то их гораздо больше, чем млекопитающих. После того, как были закончены последние исследования, стало ясно, что всего в зоне заражения живет 61 вид редких птиц.

   Заметим, что в Чернобыле выжили преимущественно дикие животные и птицы. Весь домашний скот, домашние животные и прочие живые организмы, привыкшие проживать в гармонии с человеком, не смогли приспособиться к жизни без заботы со стороны людей и вскоре исчезли с этой дикой местности. Даже такие популярные птицы, как голуби, не проживают в чернобыльской зоне. Здесь можно действительно соскучиться по цивилизации, людям и повседневной суете городов и сел.



Другая сторона Чернобыля

   Чернобыль сегодня и 30-километровая зона вокруг него являются самым загрязненным местом радиоактивными веществами и элементами. Человек без специальной защиты не способен приспособиться к жизни здесь. Тех людей, которые все-таки стали исключением, мы не рассматриваем, ведь их настолько мало, что не насчитывается и 50 человек.

   Для животных отсутствие людей сказалось наилучшим образом ведь жизнедеятельность человека вместе с развитием промышленности отравляет живую природу. Даже если исключить такой факт как браконьерство человек отравляет живые организмы различными пестицидами, выхлопными газами автомобилей и других проблем.

   Также животные Чернобыля смогли почувствовать себя в полной безопасности. Ведь с уходом людей прекратилась вырубка леса, распашка земель, строительные, промышленные и земельные работы. Благодаря всему этому смогли развиваться животные, которые не появлялись на данной местности уже не одно столетие (или были на грани вымирания).



   Спустя 30 лет животные не только адаптировались к условиям радиации, но развиваются, живя не только в лесу, но и в заброшенном городе. Именно это создает некую уникальность и неповторимость этой местности: город полон различных застроек с прорывающимися растениями сквозь стены и гуляющими свободно животными.

   В чернобыльской зоне смогла возникнуть неповторимая экосистема, где, как говорилось ранее, все, что требовало внимания и присмотра человека вымерло и осталась только настоящая живая природа. Теперь в Чернобыле живут даже очень редкие для Украины летучие мыши, которые не появлялись на территории Украины уже полвека, и это действительно удивительно.



   Многие животные, занесенные в красную книгу Украины, смогли приспособиться к радиации, которая им практически не мешает. Зубры, лисы, бобры, выдры, косули, ондатры, лошади Пржевальского и прочие действительно редкие животные теперь живут на свободной от людей территории. Благодаря тому, что прекратилась охота, смогли появиться впервые за сотню лет такие редкие для здешних мест звери, как медведи и рыси.

   Проблемы с наличием еды такое огромное количество зверей не смущает: большое разнообразие насекомых, пресмыкающихся и огромного количества рыбы больших размеров не позволяет вымирать даже самым крупным животным.



Домашние животные в Чернобыле

   Стоит заметить, что на данной территории есть такие, казалось бы домашние, животные как коты. Сейчас в запретной зоне их не так много, но они все-таки смогли приспособиться. Изначально люди уезжали и совершенно не думали о том, как будут выживать их любимцы. Котики сначала дожидались своих хозяев, которые должны были их накормить и «приголубить». Но спустя некоторое время довольно проголодавшиеся звери поняли, что им самим нужно искать себе пропитание.

   Сначала домашних животных отстреливали предполагая, что от одиночества будет бешенство, что приведет к заражению других животных. Так продолжалось некоторое время. До тех пор, пока населенные пункты близ лежащих к Чернобылю территорий не стали уничтожаться такими вредителями, как мыши и крысы. Только после этого истребители опомнились и прекратили отстрел. Многие котики были убиты или умирали сами поскольку совсем домашним котам довольно сложно оказалось приспособиться к таким условиям и радиации. Теперь этих животных сложно назвать домашними: людей (туристов) эти коты боятся и не приближаются, а с другими животными дружат.



Животный мир и цивилизация

   С момента аварии прошло уже тридцать лет. За это время территория, непригодная для человеческой жизни, смогла «приютить» огромное количество различных живых существ. Это не какие-то радиационные мутанты, а полноценные животные, которые живут, питаются и размножаются как в городе, так и в лесу. Да, из-за радиационных веществ животные живут меньше и потомства у них меньше. Но даже несмотря на эти факторы звери и птицы смогли жить и развиваться. Даже те звери, которые были привезены специально на эту местность, смогли выжить и развиться.

   На сегодняшний день Чернобыль — это естественный заповедник, который имеет всего один недостаток — повышенную радиацию. Люди, переставшие вмешиваться в этот мир, позволяют существовать этим животным. Из всего происходящего напрашивается вывод, что никакие радиационные вещества не способны настолько сильно навредить природе как человек и его жизнедеятельность.


Источник: https://chernobylguide.com/


Чернобыль. О чем молчали 30 лет? 24.04.2016



ЧЕРНОБЫЛЬ: ЖИЗНЬ ПОСЛЕ 2017 (HD). Полная версия.